Автономные системы отопления дома


Когда возле вашего дома нет котельной, которая обеспечивает теплом, то придется воспользоваться автономной системой отопления.

При большом объеме помещения, как правило, производится монтаж одно- или двухтрубной системы отопления, которая подключается к котлу. Если зимой вы не живете в загородном доме или коттедже, то в качестве теплоносителя вода не используется, так как зимой она просто замерзает. Чаще всего применяют незамерзающие жидкости: антифриз или трансформаторное масло. Конечно же, это недешевый вариант, но запустить обогрев можно в любое время года.

Для создания максимально комфортных условий жизни и для обеспечения полной безопасности всех жителей малоэстетичное помещение котельной лучше вынести за пределы жилой части дома. Именно тут устанавливают угольный, дровяной или газовый котел. Все необходимое оборудование и система управления находится там же.

В некоторых случаях теплоноситель нагревается при помощи электричества, но этот способ имеет целый ряд недостатков. Во-первых, использование электроэнергии для обогрева – это очень дорогое удовольствие. А во-вторых, если отключили свет, то вы останетесь без тепла и уюта. Поэтому, данный способ обогреть свою крепость лучше использовать в сочетании с обычными котлами и использовать их в случае отсутствия топлива или при не очень холодной погоде. Да и в случае поломки основной системы отопления для поддержания комфортной температуры можно включить электрическое тепло.

В качестве «автономки» можно рассматривать и электроприборы, смонтированные для удобства управления в единую электрическую цепь. Такая схема более пригодная и выгодная для периодического обогрева дачного домика или целого загородного коттеджа.

На сегодняшний день очень широко используется «автономка», основанная на инфракрасном излучении. Принцип ее действия заключается в том, что излучение падает на поверхность предметов, которые находятся внутри помещения и нагревает их, а они в свою очередь отдают тепло воздуху. Нагрев помещения с помощью инфракрасного оборудования осуществляется очень быстро. Как видите, вариантов довольно много, поэтому каждый сможет подобрать оптимальный, исходя из требований и финансовых возможностей.