Чистка отопительной системы


* Статья носит информативный характер. Компания Genel не занимается чисткой отопительных систем.

Если ваша квартира подключена к централизованному отоплению, а батареи не выделяют ожидаемое количество тепла, то одной из причин может быть засоренность системы. Поскольку в отоплении используется техническая вода, то через некоторое время внутри труб образуется слой грязи и накипи, которая сильно снижает теплопроводность. Чтоб этого не было, необходимо периодически выполнять чистку труб и батарей.

Такая чистка даст результат, если нет засорения по всему стояку. Про это должны думать коммунальные службы еще перед началом отопительного сезона.

Радиаторы из чугуна можно прочистить самому. Но для этого на входе и на выходе должны стоять краны, перекрыв которые, можно осуществлять демонтаж конструкции. Если батарея не сильно загрязнена, ее можно промыть мощной струей воды.

Чтоб радиатор прочистить более качественно, следует использовать каустическую соду. Заполнив батарею таким раствором, закрываем плотно все отверстия и оставляем на 1-2 часа. В случае сильной загрязненности эту процедуру следует повторить несколько раз. После этого следует процесс промывки чистой водой до полного удаления мусора. Хорошо будет, если при промывке вы будете использовать компрессор – под давлением воздуха точно вылетит вся грязь.

На последнем этапе сушим радиатор, тщательно и аккуратно обрабатываем стыки и устанавливаем его не место.